两个人沿着运动着的自动扶梯往下跑.第一个人的速度为u,第二个人的速度为nu.第一个人数出梯子有a级,第二个人数出梯子有b

两个人沿着运动着的自动扶梯往下跑.第一个人的速度为u,第二个人的速度为nu.第一个人数出梯子有a级,第二个人数出梯子有b级,试计算梯子的实际级数N和自动扶梯 向上 运
动的速度v.
答案是这样写的:第一人相对于电梯的速度为v+u 所以有a/(v+u)=N/u
同理得,对第二个人:b/(v+nu)=N/nu
我觉得人相对于电梯速度应该分别是u和nu
所以 方程组是 a/u=N/(u-v)
b/nu=N/(nu-v)?
cannyzjl 1年前 已收到3个回答 举报

lovepeace180 幼苗


相对运动,以梯子为参照物,则梯子静止,人的相对速度等于他与梯子速度的和.

1年前 追问

8

cannyzjl 举报

若以地为参照物 人的速度为u-v 电梯的速度为v 两者的相对速度为u 不是只要人在电梯上以速度v运动 相对速度就恒为v吗 两者又不是分开运动的 怎么会是u+v呢

举报 lovepeace180

。。。对不起。。。我看错了。。梯子是向上运动的,跟人相反 如果题目中的速度是指在电梯上,那么人在平地上的速度是u+v ,你列的方程也不太对。应该是a/u=N/(u+v) b/nu=N/(nu+v)

cannyzjl 举报

不是的。。。 可能题目里人的速度指的是对地速度 而不是跑速吧 o(︶︿︶)o 这样书上答案就对了

zr_wolf 幼苗


梯子是向上的啊 和你向下速度相反 相对速度就是V+U啊


2

eaglecccc 幼苗


4tfyhjyughjk86ijrghjetytujk


0