先观察41×31=1271这个算式的因数和积有什么特点,然后直接算出下列各式的答案.

先观察41×31=1271这个算式的因数和积有什么特点,然后直接算出下列各式的答案.
21×51=______
61×21=______
31×71=______.
pmposdb 1年前 已收到1个回答 举报

Edwin_Zhu 春芽


解题思路:特点是积的前两位数是两个因数十位上数字的乘积,积的第三位数是两个因数十位上数字的和,积的个位上是两个因数个位上数字的积,据此得解.

发现:3×4=12,4+3=7,1×1=1,所以41×31=1271;
则:2×5=10,2+5=7,1×1=1,所以21×51=1071;
6×2=12,6+2=8,1×1=1,所以61×21=1281;
3×7=21,3+7=10,1×1=1,所以31×71=2201;
故答案为:1071,1281,2201.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 认真分析题意,找到规律是解决此题的关键.


10