帮我把下面的题做了,快一、填空1、4米长的绳子平均截成9段,每段占全长的( ),每段长( )米.2、一个正方体棱长是4分

帮我把下面的题做了,快
一、填空
1、4米长的绳子平均截成9段,每段占全长的( ),每段长( )米.
2、一个正方体棱长是4分米,这个正方体棱长之和是( )分米,表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.
3、 5/8 的分数单位是( ),它含有( )个这样的分数单位,1里面有( )个这样的分数单位.
4、2.5立方米=( )立方分米 3.43 立方分米=( )升( )毫升
5、如果275□4能被3整除,那□里最小能填( ),最大能填( ).
6、在比10小的自然数中,相邻的两个数都是质数的是( )和( ),相邻的两个数都是合数的是( )和( ).
7、分母是10的所有最简真分数的总和是( ).
8、分数 3/7 的分子乘4,要使分数的大小不变,分母应加上( ).
9、一根长方体木料的横截面面积是1.2平方米,长1.5米,它的体积是( )立方米.
10、一个长方体的棱长和是36厘米,从一个顶点出发地三条棱的长度和是( )厘米.
二、判断对错
1、a³=3a ( )
2、因为 4/6 = 2/3 ,所以 4/6 和 2/3 的分数单位相同.( )
3、没有因数2的自然数一定是奇数.( )
4、容积和体积的计算方法相同,但意义不同.( )
5、分数的分母越大,它的分数单位就越小.( )
6、把长方体铁块铸成正方体,形状虽然改变了,但是体积没变.( )
7、因为6÷12=0.5,所以6是0.5的倍数.( )
8、两个质数的和一定是合数.( )
9、一根2米长的绳子,用去 1/4 米,还剩下它的 3/4 .( )
10、两个数的最小公倍数一定比这两个数都大.( )
三、选择正确答案的序号填在括号里
1、一个正方体的棱长扩大2倍,它的表面积扩大( )倍.体积扩大( )倍.A 8 B 2 C 4 D 6
2、分数单位是 1/5 的所有真分数一共有( )个.
A 3 B 5 C4 D6
4、一个数的最大因数( )它的最小倍数.A大于 B小于 C等于
5、一个物体的体积是20( ).A厘米 B立方厘米 C千克 D平方厘米
7、12和24的公因数一共有( )个.A 6 B 5 C 4
四、计算
2、解方程
90 - 2x = 52 x ÷ 4.5 = 3.2
8x - 4.8 = 0 4、脱式计算
(8.4÷4+37.9)×0.5-5 (2.8+6.2)÷0.15×2
1、3路公共汽车每隔6分钟发一次车,5路公共汽车每隔8分钟发一次车,这两路公共汽车同时发车以后,至少多少分钟两路车才第二次同时发出?
2、有3跟小棒分别长12厘米、16厘米、44厘米,要把它们截成同样长的小棒,不能有剩余,每根小棒最长是多少厘米?
3、一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽分别为2分米,向容器中倒入5.5升水,在把一个苹果放入水中.这时量的容器内的水深15厘米.这个苹果的体积是多少?
4、五年三班分成3个小组在校园花坛内栽树,第一小组15人栽6棵,第二小组18人栽7棵,第三小组24人栽13棵.哪一组平均每人栽的棵树多?
5、三个人平均分糖果,每人吃了8块以后,三人剩下的总数与每人开始时分得的一样多.这包糖果原来有多少块?
开心兔0618 1年前 已收到1个回答 举报

kylie_3344 幼苗


一、填空
1、4米长的绳子平均截成9段,每段占全长的(1/9 ),每段长(4/9 )米.
2、一个正方体棱长是4分米,这个正方体棱长之和是( 48 )分米,表面积是( 96 )平方分米,体积是( 64 )立方分米.
3、 5/8 的分数单位是(1/8 ),它含有( 5 )个这样的分数单位,1里面有( 8 )个这样的分数单位.
4、2.5立方米=(0、025 )立方分米 3.43 立方分米=(3 )升( 430 )毫升
5、如果275□4能被3整除,那□里最小能填( 0 ),最大能填(9 ).
6、在比10小的自然数中,相邻的两个数都是质数的是( 2 )和( 3 ),相邻的两个数都是合数的是( 8 )和( 9 ).
7、分母是10的所有最简真分数的总和是( 2 ).
8、分数 3/7 的分子乘4,要使分数的大小不变,分母应加上( 21 ).
9、一根长方体木料的横截面面积是1.2平方米,长1.5米,它的体积是( 1、8 )立方米.
10、一个长方体的棱长和是36厘米,从一个顶点出发地三条棱的长度和是( 9 )厘米.
二、判断对错
1、a³=3a ( × )
2、因为 4/6 = 2/3 ,所以 4/6 和 2/3 的分数单位相同.(× )
3、没有因数2的自然数一定是奇数.(× )
4、容积和体积的计算方法相同,但意义不同.( √ )
5、分数的分母越大,它的分数单位就越小.( √ )
6、把长方体铁块铸成正方体,形状虽然改变了,但是体积没变.( √ )
7、因为6÷12=0.5,所以6是0.5的倍数.(× )
8、两个质数的和一定是合数.(× )
9、一根2米长的绳子,用去 1/4 米,还剩下它的 3/4 .(× )
10、两个数的最小公倍数一定比这两个数都大.(× )
三、选择正确答案的序号填在括号里
1、一个正方体的棱长扩大2倍,它的表面积扩大( C )倍.体积扩大( A )
倍.A 8 B 2 C 4 D 6
2、分数单位是 1/5 的所有真分数一共有( C )个.A 3 B 5 C4 D6
4、一个数的最大因数(C )它的最小倍数.A大于 B小于 C等于
5、一个物体的体积是20( B ).A厘米 B立方厘米 C千克 D平方厘米
7、12和24的公因数一共有( A )个.A 6 B 5 C 4
四、计算
2、解方程
90 - 2x = 52 x ÷ 4.5 = 3.2 8x - 4.8 = 0
解2x = 90-52 解 x = 3.2×4.5 8x = 0+4.8
2x = 38 x = 14.4 8x = 4.8
2x = 38÷2 X = 4.8÷8
X = 16 X = 0.6
4、脱式计算
(8.4÷4+37.9)×0.5-5 (2.8+6.2)÷0.15×2
=(2.1+37.9)×0.5-5 =9÷0.15×2
=40×0.5-5 =60×2
=20-5 =120
=15
一、解决问题
1、3路公共汽车每隔6分钟发一次车,5路公共汽车每隔8分钟发一次车,这两路公共汽车同时发车以后,至少多少分钟两路车才第二次同时发出?
因为6和8的最小公倍数为24,所以至少24分钟两路车才第二次同时发出.
2、有3跟小棒分别长12厘米、16厘米、44厘米,要把它们截成同样长的小棒,不能有剩余,每根小棒最长是多少厘米?
因为12、16和44的最小公因数为4,每根小棒最长是4厘米.
3、一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽分别为2分米,向容器中倒入5.5升水,在把一个苹果放入水中.这时量的容器内的水深15厘米.这个苹果的体积是多少?
15厘米深的水,体积是1.5×2×2=6升
水有5.5升
故而苹果排水量为0.5升
即苹果体积0.5立方分米
4、五年三班分成3个小组在校园花坛内栽树,第一小组15人栽6棵,第二小组18人栽7棵,第三小组24人栽13棵.哪一组平均每人栽的棵树多?
第一小组:6÷15=0.4
第二小组:7÷18=0.38······
第三小组:13÷24=0.5416······
0.5416······>0.4>0.38······
答:第三小组平均每人栽的棵树多.
5、三个人平均分糖果,每人吃了8块以后,三人剩下的总数与每人开始时分得的一样多.这包糖果原来有多少块?
每人平均分:3×8÷2=12(块)
原来有:12×3=36(块)
答:这包糖果原来有36块.
打的有些急,可能出现错误,请原谅;
也可能非常的乱,请谅解.


7