粮食储存办法 求完善我家每年会收割小麦和玉米各一百多吨,收割后的短时间储存一直是一个头痛的问题,------------

粮食储存办法 求完善
我家每年会收割小麦和玉米各一百多吨,收割后的短时间储存一直是一个头痛的问题,
-------------------------------------------------------
大粮库 会在地表铺上两条透气管,等这个粮藏满了以后用强压鼓风机 给里面打气,用来起到通风的效果
所以我也想构思一个这样的情况:小麦收获以后水分点大概是16点,根本不能满足储存的需要,所以我就想建一个百吨仓库,然后在地面铺上透气管给里面打起,用来通风,以达到风干的效果(但是这需要几个技术性数据)
1小麦的厚度是多少最为合适
2透风管使用多少最合适
3高压鼓风机的规格应该达到什么要求
lindahua2003 1年前 已收到1个回答 举报

停战思念 幼苗


你问的问题时粮堆通风降水风网设计,小麦的堆高也就是你问的厚度可以根据你准备建造仓库的大小设计,按照机械通风储粮技术规程,通风管道之间的距离和粮堆高度的比例在1.2——1.8;要是以通风降水为目的的话选择途径比在1.2——1.5为最好,所谓空气途径比是指空气从风道穿过粮层到达粮面的最长路径与最短路径之比,粮层高度为H,两个管道之间 的距离为L,空气的途径比为K,确定仓内通风管道间距的公式为:L=2H(K-1).例如:一个仓房长10米,宽8米,装粮高度为4米,选取空气途径比为1.5,计算通风管道的距离,仓房内应布置多少道通风笼?按照公式L=2H(K-1)=2*4(1.5-1)=4(米)仓房宽8米,在这个方向上可以设置8/4=2条通风笼,间距4米.另外,通风笼靠近墙壁的地方距离为两条通风笼距离的一半.你可以根据你设计的仓库大小计算你的通风笼条数和位置.
通风机应选择离心式的4-72-11型的,你的粮堆不大 ,功率不应选择太大的.这个可以咨询一下厂家,他们会根据你的粮堆情况给你建议的.具体通风时机的选择和通风操作可以上网查一下.
在通风降水过程中要严格按照操作规程进行,要勤检查,防止通风中间出现通风死角、局部或上层结露引起坏粮现象.


6