一种花,买5盆送一盆.小明一次买5盆,每盆便宜多少元?

一种花,买5盆送一盆.小明一次买5盆,每盆便宜多少元?
不 好意思是每盆花30元
sqqssq 1年前 已收到1个回答 举报

summerwm 春芽


假设原来每盆花1元,则5盆花用5元钱,那么现在送了一盆,相当于5元钱买了6盆,那么每盆花价为:5除以6=5/6元,刚才我们假设原来每盆1元钱,现在每盆5/6元,便宜了1-5/6=1/6元.
这是我们假设原来每盆花为1元的,那么原来每盆花无论多少元 ,都可以将花的价钱乘以六分之一就是便宜的钱.
由于每盆花是30元,则30*1/6=5元
重来分析:
每盆花30元.买5盆要花150元,送了一盆,即150元钱买了6盆花,则每盆花为:
150/6=25元,
则每盆便宜了:30-25=5元


8