在平面直角坐标系xOy中,已知点A(2,2),B(0,4),圆C以线段AB为直径

在平面直角坐标系xOy中,已知点A(2,2),B(0,4),圆C以线段AB为直径
(1)求圆C的方程;
(2)设点P是圆C上与点A不重合的一点,且OP=OA,求直线PA的方程和△POA的面积.
家在市kk 1年前 已收到1个回答 举报

淼色妖鱼 幼苗


解题思路:(1)确定圆心与半径,即可求圆C的方程;
(2)利用点斜式可得直线PA的方程,求出PA,点O到直线PA的距离,可求△POA的面积.

(1)设圆C的圆心C(a,b),半径为r,则a=1,b=3---------(2分)
r=AC=
(2−1)2+(2−3)2=
2--------------------------------------------(4分)
∴圆C的方程为(x-1)2+(y-3)2=2----------------------------------------(6分)
(2)∵OP=OA,CP=CA,∴OC是线段PA的垂直平分线---------------(8分)
又OC的斜率为3,∴PA的斜率为−
1
3------------------------------------------(9分)
∴直线PA的方程为y−2=−
1
3(x−2),即x+3y-8=0-----------------(10分)
∵点O到直线PA的距离d=
|0+0−8|

12+32=
4
10
5-------------------------------(11分)
OA=
22+22=2
2…..(12分)
∴PA=2
OA2−d2=2
8−(
4
10
5)2=
4
10
5…(13分)
∴△POA的面积=
1
2PA•d=
1

4
10

4
10
5=
16
5…(14分)

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线和圆的方程的应用,考查圆的方程,考查三角形面积的计算,属于中档题.


3