(2005•卢湾区一模)某同学做“测定小灯泡的电功率”实验,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,待测小灯

(2005•卢湾区一模)某同学做“测定小灯泡的电功率”实验,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,待测小灯的额定电压为“2.2V”、“3.8V”和“6.3V”中的一个.该同学正确连接电路,闭合电键后,发现小灯发光较暗,电流表、电压表示数如(a)、(b)所示.接着他进行了某些操作后,再次闭合电键移动滑动变阻器的滑片进行实验,发现当滑片恰好在中点位置(即滑动变阻器接入电路的电阻为10欧)时,小灯正常发光.
(1)在图(c)中标出待测小灯正常发光时的电压表示数及其所使用的接线柱.
(2)求出待测小灯的额定功率.
小小熊cmm 1年前 已收到1个回答 举报

单打独斗的懒猪 幼苗


解题思路:(1)首先明确(a)(b)两个电表选择的量程及对应的分度值,读出此时灯泡两端电压和通过的电流;闭合开关时,滑动变阻器滑片位于最大阻值处,根据串联电路电流处处相等,滑动变阻器两端电压可以得出;已知灯泡两端电压和滑动变阻器两端电压,可以得到电源电压,比较得到灯泡的额定电压;
(2)灯泡正常发光时,两端电压等于额定电压;已知灯泡额定电压和电源电压,可以得到滑动变阻器两端电压,已知滑动变阻器接入电路电阻和两端电压,可以得到电路电流;已知灯泡额定电压和此时的电流,利用公式P=UI得到额定功率.

(1)由图知,电流表选择的是0~0.6A量程,对应的分度值为0.02A,此时的示数为0.18A;电压表选择的是0~3V量程,对应的分度值为0.1V,此时的示数为2.4V,已知小灯发光较暗,所以额定电压不能是2.2V;
刚闭合开关时,滑动变阻器两端电压为U=IR=0.18A×20Ω=3.6V,
则电源电压U=U+U=2.4V+3.6V=6V,虽然“进行了某些操作”,但没有改变电源电压,所以灯泡额定电压不能为6.3V,只能是3.8V.
所以电压表选择0~3.8V量程,选择“15”和“-”接线柱;
(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为U'=U-U=6V-3.8V=2.2V,
灯泡的额定电流为I=I'=
U′滑
R′滑=[2.2V/10Ω]=0.22A,
灯泡的额定功率为P=UI=3.8V×0.22A=0.836W.
答:(1)待测小灯正常发光时的电压表示数及其所使用的接线柱如下:

(2)灯泡额定功率为0.836W.

点评:
本题考点: 电功率的测量.

考点点评: 本实验题涉及滑动变阻器的使用、灯泡额定电压的确定、电功率的计算和欧姆定律的应用知识点等,综合性较强.仔细审题,明白“正确连接电路,闭合电键后,发现小灯发光较暗,”和“滑片恰好在中点位置”表达的含义,是正确解答此题的关键.


6