对于函数 f(x)=mx- x 2 +2x+n (x∈[-2,+∞),若存在闭区间[a,b]⊆[-2,+∞)(a<b),

对于函数 f(x)=mx-
x 2 +2x+n
(x∈[-2,+∞),若存在闭区间[a,b]⊆[-2,+∞)(a<b),使得对任意x∈[a,b],恒有f(x)=c(c为实常数),则实数m,n的值依次为______.
仁者无敌_nn 1年前 已收到1个回答 举报

子松 春芽


由题意知,当x∈[a,b]时,f(x)为常函数
当n=1时,f(x)=mx-
x 2 +2x+n =mx-|x+1|
当x∈[-2,-1]时,f(x)=mx+x+1∴m=-1时f(x)为常函数.
当x∈(-1,+∝)时,f(x)=mx-x-1∴m=1时f(x)为常函数.
故答案为:±1和1.


8