乙烯加成反应方程式乙烯不仅可以与溴发生反应加成,还可以与H2、Cl2、HCl、H2O等物质发生加成反应.写出有关反应方程

乙烯加成反应方程式
乙烯不仅可以与溴发生反应加成,还可以与H2、Cl2、HCl、H2O等物质发生加成反应.写出有关反应方程式:
①与H2反应 .
②与Cl2反应 .
③与HCl反应 .
④与H2O反应 .
kbme 1年前 已收到2个回答 举报

yfmiss 幼苗


C2H4+H2=C2H6
C2H4+Cl2=CH2ClCH2Cl
C2H4+HCl=CH2ClCH3
C2H4+H2O=CH3CH2OH


1

一蓑烟雨任我平生 幼苗


CH2CH2+H2=C2H6
CH2CH2+Cl2=CH2ClCH2Cl
CH2CH2+HCl=CH2ClCH3
CH2CH2+H2O=CH3CH2OH


0