某种电视机屏幕的形状是矩形,他的高和宽的比是3:4,对角线长为82cm,求这种电视机

某种电视机屏幕的形状是矩形,他的高和宽的比是3:4,对角线长为82cm,求这种电视机
用 因为 所以的方法解答!精确到0.1c㎡
求面积!
dd0nt11 1年前 已收到1个回答 举报

可同样 花朵


  设高为3x,宽为4x,
则9x2+16x2=82*82=6724
所以x2=268.96
因为x>0
所以x=16.4
所以高为49.2cm
宽为65.6cm


5