甲乙两数的比是2:3,甲数占两数和的()列算式

ifantasia 1年前 已收到4个回答 举报

寰鹄 幼苗


甲乙两数的比是2:3,甲数占两数和的(5分之2)
2÷(2+3)=2÷5=5分之2
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问...


6

ggp1982 幼苗


5分之2


1

马元元 精英


是2÷(2+3)=5分之2


0

weonbean 幼苗


甲乙两数的比是2:3,设甲乙两数的公约数为X
则甲数=2X,乙数=3X
2X/(2X+3X)=2/5。


0