(1/2)若一个小孩荡秋千,秋千的链子的长度为2米,当秋千向两边摆动时,摆角恰好为60度,且两边的摆角度相同...

(1/2)若一个小孩荡秋千,秋千的链子的长度为2米,当秋千向两边摆动时,摆角恰好为60度,且两边的摆角度相同...
(1/2)若一个小孩荡秋千,秋千的链子的长度为2米,当秋千向两边摆动时,摆角恰好为60度,且两边的摆角度相同,求它摆主最高位置时与其摆至最低位置
mm胡同 1年前 已收到1个回答 举报

267400260 幼苗


秋千摆动可以看做是半径为2米的圆弧,圆心角为60×2 = 120度
最高点距离圆心垂直距离=2×cos60 = 1米
最低点距离圆心 = 半径 = 2米
它摆主最高位置时与其摆至最低位置的差值为 2 - 1 = 1 米


6