中学的化学方程式中,两种溶液反应,反应条件还要写溶液这两个字吗?

中学的化学方程式中,两种溶液反应,反应条件还要写溶液这两个字吗?
这些基本问题我都快忘了,举几个溶液与溶液的反应例子吧
ray_tianya 1年前 已收到4个回答 举报

li_kai 幼苗


反应一般都是在溶液中进行,不需要去标注.反而是固体的有时要注明.
HCl + NaOH = NaCl + H2O 中和反应
NaCl + AgNO3 = AgCl ↓ + NaNO3 沉淀反应
Ca2+ + H2Y2- = CaY2- + 2H+ 络合反应
(EDTA)
2(MnO4)- + 5(C2O4)2- + 16H+ = 2Mn2+ + 10CO2↑ + 8H2O 氧化还原反应


2

软盒玉溪 幼苗


不用啊


1

azzx9 幼苗


不用 比如 H2SO4+Na2CO3=CO2+H2O+Na2SO4 除非特殊要求


1

hysoso21 幼苗


不得,像盐酸与氢氧化钠反应
HCL+NaOH-------NaCl+H2O
但有的特殊的的注明是溶液中反映


0