把一块体积为75立方分米的珊瑚石放进一个正方体容器内,正方体容器内的水面上升3分米.这个正方体的容积是

ymwflj 1年前 已收到3个回答 举报

骷髅舞曲骷髅舞曲 幼苗


正方体容器底面积=75÷3=25平方分米
高=5分米
容积=25x5=125升


10

beggar_k 幼苗


这个正方体的容积是125立方分米
75立方分米/3分米=25平方分米
25平方分米*5分米=125立方分米


2

冬日晨雨 幼苗


75÷3=25 (底面积)5×5=25 (边长) 5×5×5=125(容积)


1