将几块体积共为48立方分米的石头放进一个装有水的正方体容器中,水面上升3分米,

将几块体积共为48立方分米的石头放进一个装有水的正方体容器中,水面上升3分米,
将几块体积共为48立方分米的石头放进一个装有水的正方体容器中,水面上升3分米,求这个正方体的容积是多少升?要算式
zhishui520 1年前 已收到9个回答 举报

没翅膀的天使 幼苗


正方体的体积=棱长×棱长×棱长=底面积×高
长方体的体积=长×宽×高=底面积×高
48立方米是体积 上升的3分米是高 那么这个正方体的底面积=48÷3=16平方分米
正方体的12条棱长都相等,六个面都是正方形,正方形的边长都相等.
所以,正方体的棱长=16÷4=4分米
正方体容积是4×4×4=64立方分米


13

fishsu 幼苗


48/3=16
16=4*4
4*4*4=64


3

jxfgds 幼苗


48÷3=16
16=4×4
4×4×4=64


3

jojonew 果实


48÷3=16平方分米
16=4×4
正方体棱长是4分米
正方体容积是4×4×4=64立方分米


3

赤遍天 幼苗


放入石头后,水的体积增加了48立方分米,水面上升了三分米,所以容器底面积为
48/3=16分米
因为4*4=16,所以容器边长为4分米
所以容器的容积为4*4*4=64立方分米=64升


2

天天7018 幼苗


水面上升3分米的体积正好等于所有石头的体积(48立方分米),设正方体底平面为X,那么3X=48,X=16平方分米。
由于容器是个正方体,长=宽,设长为Y,那么Y*Y=16,Y=4
正方体的容积为Y*Y*Y=4*4*4=64立方分米


2

laidl 幼苗


48/3=16平方分米是正方体的底面积16=4*4正方体边长为4cm,容积为4*4*4=64立方分米=64升


2

Tequero 幼苗


48÷3=16平方分米
16=4×4
正方体棱长是4分米
正方体容积是4×4×4=64立方分米


2

txudong999 幼苗


求出正方体的底面积S=48÷3=16,因为长宽高相等,则正方体的边长为4,体积T=4×4×4=64


1