设a1=2,an+1=2an+1,bn=|an+2an−1|−1,n∈N*,则b2011=______.

elemant 1年前 已收到1个回答 举报

小葱伴伴 幼苗


解题思路:先确定{
an+2
an−1
}是以4为首项,-2为公比的等比数列,求出其通项,即可求得b2011的值.

∵an+1=
2
an+1,∴
an+2
an−1=
an+1+2
−2(an+1−1)


an+1+2
an+1−1

an+2
an−1=−2
∵a1=2,∴
a1+2
a1−1=4
∴{
an+2
an−1}是以4为首项,-2为公比的等比数列

an+2
an−1=4×(-2)n-1
∴b2011=|4×(-2)2010|-1=22012-1
故答案为:22012-1

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,考查等比数列的定义与通项,确定数列为等比数列是解题的关键.


9