一共有14条对角线的多边形是几边形

ttaco 1年前 已收到1个回答 举报

lzlvv 幼苗


一个n边形的对角线条数为:
n(n-3)/2
所以n(n-3)/2=14
n^2-3n-28=0
(n+4)(n-7)=0
解得:n1=-4 (舍去)
n2=7
所以是七边形

1年前 追问

4

ttaco 举报

我说大哥呀,,,你什么技术?????这个题应该是10边形,不是7边形啊!!!本来想考考你们,谁知道就一个人回答,还是错的,没劲。

举报 lzlvv

小朋友,你是来学习的吧,10边形的对角线条数应为35条,明天赶紧去问你老师吧,这是学习的地方,不是开玩笑的地方。也许我真不应当给你答这道题,出于良心,我再给你说一下,你看着办吧。 n边形过每个顶点的对角线共有(n-3)条,它自己构不成对角线,和相邻的两个顶点构不成对角线,其余的都可构成对角线,共有n条个顶点,所以为 n(n-3),但两个点共用一条对角线,所以对角线的条数还要除以2,所以对角线条数为 n(n-3)/2。 所以7边形的对角线共为7*(7-3)/2=14