周期函数其中的递推法.求教给了个公式.若f(x+a)=-f(x),则 f(x+2a)=f【(x+a)+a】=-f(x+a

周期函数其中的递推法.求教
给了个公式.若f(x+a)=-f(x),则 f(x+2a)=f【(x+a)+a】=-f(x+a)=f(x)所以.T=2a请教我理解以上.
画框儿 1年前 已收到2个回答 举报

jsnthmzw 幼苗


可以用x+a替换x并可用已知式推出


9

badboyv 幼苗


因为f(x)是奇函数 则有f(-x)=-f(x) 因为f(x)关于x=1对称 则有f(1-x)=f(1+x) 用x+1替换x 则有 f(1-(x+1))=f(1+(x+1)) =>f(-x)=f(x+2) 因为f(-x)=-f(x) 则有f(x+2)=-f(x) 然后用结论 可以知道f(x)是最小正周期为4的周期函数


1