过点A(3,2)且垂直于直线4x+5y-8=0的直线方程为______.

21212 1年前 已收到1个回答 举报

dot_s 幼苗


解题思路:根据两直线垂直,斜率之积等于-1,设过点P与l垂直的直线方程是4y-5x+n=0,=0,把点P(3,2)代入可解得n值,从而得到所求的直线方程.

设过点P与l垂直的直线方程是 4y-5x+n=0,
把点P(3,2)代入可解得n=7,
故所求的直线方程是4y-5x+7=0,.
故答案为 4y-5x+7=0,.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查根据两直线平行和垂直的性质,利用待定系数法求直线方程的方法.属于基础题.


7