手托着质量为3kg的物体,以大少为5m/s^2的加速度做竖直向下的减速运动,设重力加速度g=10m/s^2,则手对物体的

手托着质量为3kg的物体,以大少为5m/s^2的加速度做竖直向下的减速运动,设重力加速度g=10m/s^2,则手对物体的托力是?
anwgb 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoya1977 幼苗


牛顿第二定律:F-mg=ma 所以F=m(g+a)=45N

1年前 追问

3

anwgb 举报

加速下降 和 减速下降 它们的区别是什么?

举报 xiaoya1977

加速下降 是加速度向下,速度向下 减速下降 是加速度向上,速度向下 还有不懂啊,接着问!

4330981 幼苗


15N.重力为30N,合力为15N,即3乘以5得15N,所以脱力为30-15=15,托力为15N


2

余恨今生1226 幼苗


F-mg=ma,F=mg+ma=30+15=45N


0