质量为50g的物体悬挂于弹簧秤下,当弹簧秤以1.2m/s2竖直向上做匀加速直线运动时,示数为多少?当弹簧秤以1.2m/s

质量为50g的物体悬挂于弹簧秤下,当弹簧秤以1.2m/s2竖直向上做匀加速直线运动时,示数为多少?当弹簧秤以1.2m/s2竖直向上做匀减速直线运动时,示数为多少?
hualanshi 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃小鸟 幼苗


(1)
F-mg=ma
F=mg+ma=0.05*10+0.05*1.2N=0.56N
(2)
mg-F=ma
F=mg-ma=m(g-a)=0.05*(10-1.2)N=0.4N


6