已知函数y=a^x在[-1,0]上的最大值与最小值的和为3.1、求a的值 2、若1≤a^2<16,求x的取值范围.

已知函数y=a^x在[-1,0]上的最大值与最小值的和为3.1、求a的值 2、若1≤a^2<16,求x的取值范围.
是1≤a^x<16
疯子强强 1年前 已收到2个回答 举报

陶子饭P 幼苗


要分类讨论,
(1)a>1,
则ymax=a^0=1
ymin=a^(-1)=1/a
有1+1/a=3
解得 a=1/2


9

brister 幼苗


1. 函数y=a^x是一个单调函数,所以在[-1,0]区间上-1,0一定是两个极值。把0和-1带入函数得到1/a + 1=3
所以a=1/2
2.求函数y=a^x的反函数,得y=loga为底的x次幂。求y的取值范围即可!


1