已知1-[1/2]=[1/2],[1/2]-[1/3]=[1/6],[1/3]-[1/4]=[1/12],[1/4]-[

已知1-[1/2]=[1/2],[1/2]-[1/3]=[1/6],[1/3]-[1/4]=[1/12],[1/4]-[1/5]=[1/20]…根据这些等式求值[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2008×2009].
wjyzf 1年前 已收到5个回答 举报

送133个香吻 幼苗


解题思路:先利用已知的等式对所求的等式进行变形,从而不难得到答案.

∵1-[1/2]=[1/2],[1/2]-[1/3]=[1/6],[1/3]-[1/4]=[1/12],[1/4]-[1/5]=[1/20]…
∴[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2008×2009]=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/4]-[1/5]…+[1/2007−
1
2008]+[1/2008−
1
2009]=1-[1/2009]=[2008/2009].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查学生对规律型题的掌握情况,此题的关键是对所求的等式进行变形.


2

wxf2006 花朵


1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2008*2009
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...........+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


1

wei_qbd 幼苗


解:1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2008*2009
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


1

吼一句西科好 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2008*2009
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


1

zghbhjzhuang 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2008*2009
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...........+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


1