父亲今年40岁,是否有哪一年父亲的年龄是儿子的4倍?

cao_ping 1年前 已收到6个回答 举报

秋风里的阳光 幼苗


我来用另一种方法解答吧:
分析:儿子今年13岁,父亲今年40岁,父亲总比儿子大27岁,父亲的年龄是儿子的4倍的时候,父亲比儿子大4-1=3倍,说明27岁就是儿子年龄的3倍27÷3=9岁,也就是说儿子9岁的时候,父亲的年龄是儿子的4倍.
列式:儿子:(40-13)÷(4-1)=27÷3=9岁
父亲:9+27=36岁 13-9=4年
4年前父亲的年龄是儿子的4倍.


7

牛奶_小哈 幼苗


40-13=27
设儿子年龄等于X
4X=X+27
3X=27
X=9
所以当儿子9岁是,父亲的年龄是他的4倍


2

龙卷风09 幼苗


4年前
40-13=27
设儿子年龄等于X
4X=X+27
3X=27
X=9


2

符坤 幼苗


不可能


2

xfterry 幼苗


4年前


0

qian1240 幼苗


有啊...父亲36岁,儿子9岁....


0