作匀速直线运动的物体在连续两个2.5秒时间内通过的距离之比为2:3,且这5秒内的平均速度为10米每秒

ivandang 1年前 已收到1个回答 举报

kukukiller 幼苗


首先,这不是匀速直线,是匀加速直线
设V0为0秒时的速度
V5为5秒时的速度
V为平均速度
由于匀加速
V2.5=V=10m/s
V0+V5=2V=20m/s
X1:X2=2:3
由第三个式子:
(V0+V2.5)*2.5/2=2/3(V2.5+V5)*2.5/2
化简后:V0+V2.5=2/3*V2.5+2/3*V5
代入V2.5=10m/s
得V0=-10/3 m/s+2/3*V5
与V0+V5=20m/s联立
得V0=6m/s V5=14m/s
由此解得a=1.6m/s


10