等边三角形ABC的面积为24平方dm,把边AC和AB分别分成二等份和三等分,求等边三角形ADE的面积.

等边三角形ABC的面积为24平方dm,把边AC和AB分别分成二等份和三等分,求等边三角形ADE的面积.
D.E分别是二等分和三等分点
vijf123 1年前 已收到4个回答 举报

lvcq211 幼苗


利用三角形的函数面积公式原三角形ABC面积s1=(1/2)×AB×AC×sin(60°)=24平方dm,
等分后AB=3AE;AC=2AD;
等边三角形ADE面积S2=(1/2)×AD×AE×sin(60°)=(1/2)×(1/2)×AC×(1/3)×AB×sin(60°)=(1/6)×s1=4平方dm,
,


2

见此ID者买彩票中 幼苗


题目好像表述的不是很清楚,三等分点有两个啊


1

zengxle 幼苗


设等边三角形的边长是K,则:BD=K/3,CD=2K/3 角BDE=角CDF=90-60=30 所以:BE=1/2BD=K/6,CF=1/2DC=K/3 所以:AE=K-BE=5K/6;AF=K-


0

0351111145 幼苗


设一边长为2a,利用三角形的面积公式s=1/2×2a×高。高可以表示成a的式子。这样就可以表示出a平方的值。再利用三角形的函数面积公式s=1/2AE×AD×60°的正弦值,带入a的式子,就可以求出。结果为4


0