一个长方体的体积是120立方分米,前面面积是24平方分米,左面面积是30平方分米,求它

君子慎独仁者爱人 1年前 已收到3个回答 举报

corin_luo 幼苗


求什么?
v长方形=120=24*长
长=12024=5分米
v长方形=120=30*宽
宽=40分米

1年前 追问

3

君子慎独仁者爱人 举报

求它的底面面积?

举报 corin_luo

v长方形=120=24*长 长=12024=5分米 v长方形=120=30*宽 宽=4分米 底面积就是长乘以宽,所以S底=长*宽=5*4=20平方分米

放鸽子 幼苗


长方体的长=体积/左边的面积=120/30=4
高=前面的面积/长=24/4=6
宽=左边的面积/高=30/6=5
所以底面积=长*宽=4*5=20平方分米


2

东成西就就 幼苗


v长方形=120=24*长
长=12024=5分米
v长方形=120=30*宽
宽=4分米
底面积就是长乘以宽,所以S底=长*宽=5*4=20平方分米


0