一张正方形纸片ABCD,E/F分别为AB/CD的中点,翻折后A落在EF上,求∠ADG度数?(要求解答过程) 谢谢!

觅水秋实 1年前 已收到3个回答 举报

jenkin2000 幼苗


∵FD= CD/2= AD/2= A′D/2,∠AFD=90°,
∴sin∠FAD= DF/A′D= 1/2
∴∠FAD=30°
∵∠ADG=∠A′DG
∴∠ADG=15°.


6

白老云 幼苗


∵DF=1/2DC=1/2AD
∴∠FAD=30°
∴∠ADG=1/2∠FAD=15°


2

中东和平路线 幼苗


15度


1