(2011•天津)现将8g A和足量的B混合加热,A和B发生化学反应,8g A完全反应后生成22g C和18g D.若现

(2011•天津)现将8g A和足量的B混合加热,A和B发生化学反应,8g A完全反应后生成22g C和18g D.若现有16g B与足量的A完全反应,生成C和D的总质量为______g.
青曼藤 1年前 已收到1个回答 举报

385670111 幼苗


解题思路:由题意“A和B发生化学反应,8gA完全反应后生成22gC和18gD”,根据质量守恒定律的内容:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,则可求B参加反应的质量;则可知参加反应的A、B的质量比,又因为“有16gB与足量的A完全反应”,则可求A的质量,再根据质量守恒定律,则知答案.

由题意“A和B发生化学反应,8gA完全反应后生成22gC和18gD”,根据质量守恒定律,则可求B参加反应的质量为:22+18-8=32克,则可知参加反应的A、B的质量比为:[8/32];又因为“有16gB与足量的A完全反应”,则可求A的质量,则:[8/32=
A
16],解得A=4克;根据质量守恒定律:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,则生成C和D的总质量=参加反应的A、B的质量=4+16=20克.
故答为:20.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 掌握质量守恒定律的内容及意义:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.


4