已知Rt三角形ABC中两直角边长为5和12,斜边长13.在三角形内有一点P到各边的距离相等,求这个距离.

已知Rt三角形ABC中两直角边长为5和12,斜边长13.在三角形内有一点P到各边的距离相等,求这个距离.
答案以及理由.
Q版女生 1年前 已收到4个回答 举报

cc摄手 幼苗


用面积法
S三角形ABC=1/2*5*12=1/2*(5+12+13)*h
h=2


10

xingaiyun 幼苗


距离X
三角形面积=30=0.5*(5*x+12*x+13*x)
所以x=2


2

保罗家的花园 幼苗


2


1

hawk-chen 幼苗


解:设P到各边的距离相等长为r,连接PA,PB,PC
则(1/2)*5*r+(1/2)*12*r+(1/2)*13*r=(1/2)*5*12
即30r=60,r=2
因此,这个距离为2.


0