某校为了鼓励足球队在运动会上取得好成绩,就购了足球.

某校为了鼓励足球队在运动会上取得好成绩,就购了足球.
(1)为了鼓励学校足球队在运动会上取得好成绩,学校新购进一批足球,若足球队每人领一个则少6个球,每2人领一个则余6个球,问这批足球有多少个?

(2)某队员领到足球后就仔细研究起足球上的黑白块,结果发现,黑块呈五边形,白块呈六边形,黑白相间在球体上,黑块共12块,白块有多少块?
丁然456 1年前 已收到1个回答 举报

谪闲人 幼苗


(1):设x人 x-6=1/2+6 x=6
(2):首先,足球是由白色的六边形和黑色的五变形组成.
五边形的每道边都对应白色的六边形,而白色的六边形有三条边对应黑色无边形,三条边对应白色六边形.
12个五边形对应有12×5=60条边,也就是说六边形有60条边跟五边形重合,按照每个六边形三条边与五边形重合,那么六边形地数目=60÷3=20个.
所以,白块地数目是20块.


9