P(a,b)关于直线y=x(一三象限角平分线)对称点为Q,P关于原点对称点为R.求证:△PQR为直角三角形.

steven_xa 1年前 已收到2个回答 举报

往返而来 幼苗


P(a,b)关于直线y=x(一三象限角平分线)对称点为Q(b,a)
P(a,b)关于原点对称点为R(-a,-b)
|PQ|=√[(a-b)²+(b-a)²]=√[2(a-b)²]=√2|a-b|
|PR|=√[4a²+4b²]=2√(a²+b²)
|QR|=√[(a+b)²+(a+b)²]=√2|a+b|
|PR|²=4(a²+b²)
|PQ|²+|QR|²=2|a-b|²+2|a+b|²=4(a²+b²)
|PR|²=|PQ|²+|QR|²
所以△PQR为直角三角形,且∠PQR=90


2

灯火 幼苗


Q(b,a)
R(-a,-b)
PQ=(b-a,a-b)
QR=(-a-b,-b-a)
(-b-a)/(-a-b)*(a-b)/(b-a)=-1


0