1、已知关于x的方程 kx+(k-1)x+k=o无实数根,求实数k的取值范围

1、已知关于x的方程 kx+(k-1)x+k=o无实数根,求实数k的取值范围
2、设不等式 ax+7x+b>0的解集为(1/4,3/4),求a,b的值 3、设二次方程x-(a-1)x+2-a=0 有两个负根,求实数a,的取值范围 4、x+x+1o 的解集 6、已知关于x的方程 kx-2=k有正根,则x∈ 7、若对任意x∈R,ax2+ax-10,x2+(3-a)x-3a0,的解集为R,则a∈ 10、设关于x的不等式 x-b分之ax-2>0 的解集为(-2,3),求a,b
顶级发艺 1年前 已收到1个回答 举报

布雷谢03 幼苗


1.①当k=0时,方程-x=0,即x=0,不合题意,舍去; ②当k≠0时,二次函数无实根,则△=(k-1)-4k×k<0,∴-1<k<1/3 综上,实数k的取值范围(-1,1/3) 2.∵不等式解集为(1/4,3/4),∴a<0且-7/a=1且b/a=3/16 ∴a=-7,b=-21/...


1