定义数列﹛an﹜:a1=3/2,﹙an=a﹙n-1﹚+n-1n为奇数,3a﹙n-1﹚n为偶数﹚

定义数列﹛an﹜:a1=3/2,﹙an=a﹙n-1﹚+n-1n为奇数,3a﹙n-1﹚n为偶数﹚
Ⅰ、求a2,a3,a4的值,Ⅱ、记bn=a﹙2n-1)+n+1/2,n∈正整数,求证:数列﹛bn﹜是等比数列;Ⅲ记Sn=a1+a2+······+a(2n-1)+a(2n),试比较[S2(n+1)+3]/3^(n+1)与[S(2n)+3]/3^n的大小,并说明理由
这道题目中的Sn你是怎么求的,不用奇偶讨论吗
大江东去168 1年前 已收到3个回答 举报

翅膀- 幼苗


a(1)=3/2
a(2n)=3a(2n-1)
a(2n+1)=a(2n)+2n=3a(2n-1)+2n
a(2n+1)+(n+1)+1/2=3[a(2n-1)+n+1/2]
{b(n)=a(2n-1)+n+1/2}是首项为a(1)+1+1/2=3,公比为3的等比数列.
a(2n-1)+n+1/2=3^(n)
a(2n-1)=3^(n)-n-1/2
a(2n-1)+a(2n)=a(2n-1)+3a(2n-1)=4a(2n-1)=4*3^n-4n-2
s(n)=4[3+3^2+...+3^n]-4[1+2+...+n]-2n
=12[3^n-1]/2-4n(n+1)/2-2n
=6[3^n-1]-2n(n+1)-2n
=6*3^n-6-2n(n+2)
s(2n)=6*9^n-6-4n(2n+2)
s(2(n+1))=6*9^(n+1)-6-4(n+1)(2n+4)


2

谈神论鬼 幼苗


Ⅰ、a2=3a1=9/2
a3=a2+2=13/2
a4=3a3=39/2
Ⅱ、bn=a﹙2n-1)+n+1/2
b1=a1+1+1/2=3
2n+1为奇数
b(n+1)=a﹙2n+1)+n+1+1/2
=a(2n)+2n+n+1+1/2


2

梅山老妖 幼苗


对Sn不用奇偶讨论
{bn}为等比数列,可知bn=3^n
b1+b2+……+bn=3*(3^n-1)/2
因bn=a﹙2n-1)+n+1/2,得a(2n-1)=bn-n-1/2
且n为偶数时an=3a﹙n-1﹚
则Sn=a1+a2+……+an=a1+3*a1+a2+3*a2+……+an+3*an
=4*(a1+a3+……+a(2n...


2