根号x^2+4x-1=根号x-3

猪猪34号 1年前 已收到1个回答 举报

五十九ss 春芽


根号x^2+4x-1=根号x-3
则x^2+4X-1=X-3
X^2+3X+2=0
(X+2)(X+1)=0
X=-2或x=-1

1年前 追问

2

猪猪34号 举报

-2,-1代入方程,根号里面都是负数,是不是无解?

举报 五十九ss

额 是啊 x-3都为负 聪明啊 我错了