铁块体积是20厘米3,用细线系住将铁块全部浸没在水中时,铁块受到的浮力是______牛,若铁块有一半体积浸入水中,铁块受

铁块体积是20厘米3,用细线系住将铁块全部浸没在水中时,铁块受到的浮力是______牛,若铁块有一半体积浸入水中,铁块受浮力______牛.
妖妖娆娆love 1年前 已收到1个回答 举报

aile919 幼苗


解题思路:当物体浸没在液体中时,它排开液体的体积与它自身的体积相等,根据阿基米德原理就可以计算出浮力的大小;
根据阿基米德原理,若铁块有一半体积浸入水中,则所受浮力也为原来的一半.

因为铁球浸没水中,所以V=V=200cm3=200×10-6m3=2×10-4m3
铁球受到水的浮力:F=GVg=1×103kg/m3×2×10-4m3×10N/kg=2N;
若铁块有一半体积浸入水中,铁块受浮力为原来的一半,F′=1N.
故答案为:2;1.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了浮力的计算(阿基米德原理),能够分析出两种情况下排开液体的体积关系是关键所在,难度不大.


7