设a、b为实数,若(a²+b²)²-3(a²+b²)-10=0,求a&

设a、b为实数,若(a²+b²)²-3(a²+b²)-10=0,求a²+b²的值
速度aaaaa
冷眼看人740 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈我是江西人 幼苗


解析
令a²+b²=t
原式=t²-3t-10=0
(t-3/2)²-9/4-10=0
t1=5
t2=-2舍去,因为a²+b²>0
所以a²+b²=5


5

liduo2024596 幼苗


oh no


0

retretret 幼苗


(a²+b²)²-3(a²+b²)-10=0
(a²+b²-5)(a²+b²+2)=0
a²+b²=5,或者,a²+b²= -2(舍掉)


0