关于德布罗意波和质能方程一个实物粒子以u速度运动时会表现出波的性质,根据德布罗意关系式E=hν------① λ=h/p

关于德布罗意波和质能方程
一个实物粒子以u速度运动时会表现出波的性质,根据德布罗意关系式
E=hν------①
λ=h/p-----②
由于这波不违反相对论,加入质能方程E=mc^2------③
①③式的E都表示物质具有的能量吧?
那么有mc^2=hν 与②、u=λν联立得到下式
u=c^2/u =>u=c
难道德布罗意波都是光速的?
那为什么算出来的是相速度啊?怎么算信号速度?
黑色七星 1年前 已收到3个回答 举报

dadadudu 幼苗


需注意:物质波不同于一般意义上的波.它的定义方法是:一个动量为p=mu,能量E=mc^2的物体(粒子),相当于一个波长λ=h/p,频率ν=E/h的沿其运动方向传播的平面波.计算物质波只可用这两个公式计算波长频率.
你联立的其中一个公式u=λν值得商榷,u是物体运动的速度,而此公式中该速度必须为波的传播速度.通过以上两公式也可推出物质波的传播速度为c^2/u,即大于光速,这是因为波的相速度并不是真正波传播的速度,时可以大于光速的.


10

71124060 幼苗


E=hν适用静止质量为零的情况。


2

chenwenqian 幼苗


那个u=λν里面的u应该不能是粒子速度,所以出现两种不同速度了


0