大树是小树的3.5倍,小树比大树少25棵,问小树有多少棵,大树有多少棵?

ronniehua 1年前 已收到7个回答 举报

浮游之语 幼苗


设小树有X棵,则大树有3.5X
X+25=3.5X
X=10
3.5X=35
答:大树有35棵.


1

msmn 幼苗


大为A,小为B,A=3.5B,A=B+25,即B+25=3.5B,B=10,A=35


2

who1997 幼苗


小树:25÷(3.5-1)=10(棵)
大树:10×3.5=35(棵)


1

zats 幼苗


设小树有X棵,则大树有3.5棵
3.5X-X=25
X=10
所以,小树有10棵.大树有35棵.


1

燕儿轻 幼苗


设小树为X,即大树为3.5X得
3.5X-X=25
解得X=10————小树
10×3.5=35-------大树


1

22530476 幼苗


设大树有X棵,则小树有(x-25)棵
列方程得 (x-25)3.5=x
3.5x-87.5=x
2.5x=87.5
x=35


1

雪夜微微 果实


3.5-1=2.5
25÷2.5=10(棵)…………小树
10×3.5=35(棵)…………大树


1