一般做了46件好事 一班做好事的件数比二班的3倍少25件,问二班做了多少件好事?(方程)

kbmkn3d 1年前 已收到2个回答 举报

kiki5956 幼苗


设2班做了x件好事.
3x-25=46
3x=46+25
x=71/3
x=23.6666666666666666667
是不是问题打错了,怎么会是无限小数?

1年前 追问

9

kbmkn3d 举报

我写的是无限小数才来问的!!

举报 kiki5956

如果是少35的话,那就代入,得27。 如果没有错,那就甩笔写上吧。

绝望消费者 幼苗


给出的数字是否有问题。应该是盗版资料吧?


1