一个圆形花圃,直径是20米,把他平均分成4份,其中3份种了菊花.种菊花的面积是圆形花圃面积的几分之几?

一个圆形花圃,直径是20米,把他平均分成4份,其中3份种了菊花.种菊花的面积是圆形花圃面积的几分之几?
是( )平方米
VV_笑 1年前 已收到3个回答 举报

爱也是一种伤害 幼苗


因为平均分成4份,其中3份种了菊花 所以种菊花的面积是圆形花圃面积的3/4
先算出原地面积S=100π m^2
菊花的面积S=75π m^2

1年前 追问

9

VV_笑 举报

是多少平方米?

举报 爱也是一种伤害

75π啊 。。。 π=3.14 235.5

松冈利胜 幼苗


四分之三


1

40927085 幼苗


一个圆形花圃,直径是20米,面积是:3.14*10*10=314平方米
种菊花的面积是314* 3/4=235.5平方米
种菊花的面积是圆形花圃面积的:3/4 *100%=75%


0