求与曲线x^2/24+y^2/49=1公焦点,一条渐近线y=2x的双曲线方程

chenmin009 1年前 已收到1个回答 举报

开始爱自己 幼苗


该曲线是一个椭圆,且焦点在Y轴上(49大于24)则C的平方=49-24=25,由渐近线可知,a=2b,又因为a与b的平方和为c的平方,则联立上式可知b的平方=5,a的平方=20,该注意的是,该双曲线的焦点也在Y轴上,则双曲线方程是y^2/20-x^2/5=1
希望能够帮到你吧


9