函数f(x)=x2-2x+3在区间[0,a]上的最大值为3,最小值为2,则实数a的取值范围为(  )

函数f(x)=x2-2x+3在区间[0,a]上的最大值为3,最小值为2,则实数a的取值范围为(  )
A.(-∞,2]
B.[0,2]
C.[1,+∞)
D.[1,2]
cspbxrd 1年前 已收到1个回答 举报

lb96578 幼苗


解题思路:f(x)=x2-2x+3=(x-1)2+2,由二次函数的性质求实数a的取值范围.

∵f(x)=x2-2x+3=(x-1)2+2,
又∵f(1)=2,f(0)=f(2)=3,
则a∈[1,2].
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,属于基础题.


6