求下面三道高中函数题答案.好的一定给分.

求下面三道高中函数题答案.好的一定给分.
1设f(x)=ax²+1/bx+c是奇函数,(a,b,c∈Z)且f(1)=2,f(2)<3,
则a= ,b= ,c=
2.已知偶函数y=f(x)满足条件f(x+1)=f(x-1)且,当x∈【-1,0】时,f(x)=3^X+4/9,则f(log1/3 5)的值等于
3.设f(x),g(x)都是R 上的奇函数,{x|f(x)>0}={x|2<x<5},则集合{x|f(x)*g(x)>0}等于
①1.1.0
②1
③(-5,-4)∪(4,5)
①求的是a,c的值。
a=1,b=1,c=0
兮兮若水 1年前 已收到2个回答 举报

smallxxx 幼苗


1.由于函数是奇函数,所以f(-1)=-f(1)=-2
即 a+1/-b+c=-2
a+1/b+c=2
两式联立,得c=0
由c=0得,a+1/b=2,即a+1=2b
由f(2)


9

wing1029 幼苗


1。你把a=1,b=1,c=0代入,很明显f(2)是大于3的。。。
2。设-X∈【-1,0】,则x∈【0,1】,所以f(-X)=(1/3)^X+4/9.因为f(x)是偶函数,所以x∈【0,1】,f(X)=F(X)=(1/3)^X+4/9(*)
f(x+1)=f(x-1),所以F(x)=f(x+2),即f(log1/3 5)=f((log1/3 5)+2)即=f(log1/3 ...


1