把一段圆柱形原木据成两半,求它的表面积和体积.直径是8cm,高是12cm

把一段圆柱形原木据成两半,求它的表面积和体积.直径是8cm,高是12cm
要算式...
傲1-1 1年前 已收到2个回答 举报

麻辣GTO 春芽


表面积:
这道题看是怎么分,如果要按竖着切的话就是8*3.14*12=301.44 8*12*2=192 301.44 +192=493.44 493.44/2=296.72
要是横着切的话那就是8*3.14*12=301.44 2*8*3.14=50.24 301.44 +50.24=351.68 351.68/2=175.84
体积:
体积好求,就是先求出圆柱的体积再除以2就行了
8/2=4 4的平方*3.14*12=602.88 602.88/2=301.44
打字好累的 选我吧


5

阿杜儿 幼苗


表面积:
2种可能
(1)8*3.14*12=301.44 8*12*2=192 301.44 +192=493.44 493.44/2=296.72
(2)8*3.14*12=301.44 2*8*3.14=50.24 301.44 +50.24=351.68 351.68/2=175.84
体积
每一段的体积 4*4*3.14*12/2=301.44


0