玻璃杯中漂浮着一块冰,当冰全部融化成水后,杯中的水面将会?

玻璃杯中漂浮着一块冰,当冰全部融化成水后,杯中的水面将会?
将会如何,
漫话童年 1年前 已收到6个回答 举报

己由于 春芽


因为题目中没有明确杯中原来的液体是什么,我们可以假设为:水、盐水、水银、(酒精是不可能,它不能把冰块漂起来)
问题的关键是用冰块融化后的体积与冰块在这液体中漂浮时所排开的体积.
而体积的比较,也就是密度的比较,液体的密度越大,则冰排开的体积就越小.
最后冰化成水后,除填补上它原来排来的空间还有多余,则总的液面就上升,否则下降.如果液体是水,那么刚好填补上,液面不变.这样结果就出来了呀.
水的不变、盐水的上升、水银的上升.
对于酒精,因为冰块是沉没在其中的,而冰块化成水后的体积是缩小的(冰的密度小于水呀,冰变水体积是缩小的),所以后来总液体的体积也缩小.
思路和方法就是如此,这类问题就可以统统搞掂了.


1

shiy 幼苗


不变


2

hfjghu 幼苗


长了


2

偶是李小白 幼苗


设:冰的质量设为m,在水中的体积为v1,总体积为V,水的密度为p1,冰的密度为p2,冰化为水的体积为v水
那么冰在水底下的体积为v1=Vp2/p1=(m/p2)p2/p1=m/p1=v水
所以
冰在水下的体积与冰化成水的体积一样,水面不变。


1

鲜橙多77 幼苗


不变


0

徐巾 幼苗


冰在水中的体积即排水量,这部分水的质量和冰的质量相等。当冰融化后正好和这部分体积相等


0