某烃A 0.2mol在氧气的充分燃烧后生成化合物B,C各1.2mol.试回答:

某烃A 0.2mol在氧气的充分燃烧后生成化合物B,C各1.2mol.试回答:
(1)烃A的分子式______
(2)若取一定量的烃A完全燃烧后,生成B,C各3mol,则有______克烃A参加反应,燃烧时消耗标准状况下的氧气______升.
(3)若烃A不能使溴水褪色,但在一定条件下,能与氯气发生取代反应,其一氯代物只有一种,则此烃A的结构简式为______.
(4)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下与H 2 加成,其加成产物经测定分子中含有4个甲基,烃A可能有的结构简式为______.
(5)比烃A少2个碳原子的烯烃同系物有______种同分异构体.
毁褪 1年前 已收到1个回答 举报

找个红颜做知己 幼苗


(1)烃含有C、H两种元素,某烃A0.2mol在氧气的充分燃烧后生成化合物B,C各1.2mol,即生成CO 2 、H 2 O各1.2mol,则1mol烃中含有6molC,12molH原子,分子式为C 6 H 12 ,故答案为:C 6 H 12
(2)根据方程式计算:
C 6 H 12 +9O 2

点燃
.
6CO 2 +6H 2 O
1mol 9mol 6mol 6mol
0.5mol 4.5mol 3mol 3mol
当生成3molCO 2 和H 2 O时,需要0.5molC 6 H 12 ,m(C 6 H 12 )=0.5mol×84g/mol=42g,
需要氧气的体积为V(O 2 )=4.5mol×22.4L/mol=100.8L,
故答案为:42;100.8;
(3)若烃A不能使溴水褪色,说明有机物中不含C=C官能团,但在一定条件下,能与氯气发生取代反应,其一氯代物只有一种,应为环己烷,结构简式为



,故答案为:




(4)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下与H 2 加成,说明分子中含有1个C=C键,加成产物经测定分子中含有4个甲基,烃A可能有的结构简式为(CH 3 2 C=C(CH 3 2 ,CH 2 =C(CH 3 )CH(CH 3 )CH 3 ,CH 2 =CHC(CH 3 2 CH 3
故答案为:(CH 3 2 C=C(CH 3 2 ,CH 2 =C(CH 3 )CH(CH 3 )CH 3 ,CH 2 =CHC(CH 3 2 CH 3
(5)比烃A少2个碳原子的烯烃同系物分子式为C 4 H 8 ,可能为CH 2 =CH-CH 2 -CH 3 ,CH 3 -CH=CH-CH 3 ,CH 3 -C(CH 3 )=CH 2 等,共3种,故答案为:3.


8