有一口井,不断涌出泉水,每分钟涌出泉水相等,用5台抽水机20分钟可以抽完;6台同样的的抽水机

有一口井,不断涌出泉水,每分钟涌出泉水相等,用5台抽水机20分钟可以抽完;6台同样的的抽水机
15分钟可以抽完,若要6分钟抽完,需要几台同样的抽水机?
gysh72 1年前 已收到1个回答 举报

倾城朱颜 幼苗


设每分钟涌出x水量,一台抽水机每分钟抽水y水量,井中原有水量为z
z+20x=5×20y
z+15x=6×15y
求z+6x=?×6y
分别将z,x用含y的式子代入得?=12
需要12台抽水机


2