将抛物线y=x^2+1向上平移2个单位得到的抛物线的表达式为()

秀少 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的三文鱼 幼苗


y=x²+1+2
y=x²+3
向上平移就是在式子最后加上平移的单位
向下平移就刚刚相反,减去平移的单位
向左或就在x中加减`如:
向左1个单位y=(x+1)²
向右2个单位y=(x-2)²


5

huawangz 幼苗


y=x^2+3


1