简化求值:4/1(-4x+2x-8)-(2/1x-1)其中x=2/1

hanwei1980 1年前 已收到2个回答 举报

永不ff的心 春芽


原式=-x+2/1x-2-2/1x+1
=-x-1
=-2/1-1
=-2/3


2

long617 幼苗


-1.5


2